Тарас Шелестюк о государственной поддержке спортсменов

19.09.2013 12:48

Тарас Шелестюк о государственной поддержке спортсменовУкраинские власти стараются всячески поощрять успешных спортсменов, оказывая им поддержку. О том, как государство заботится о своих героях, поведал успешный боксер Тарас Шелестюк.

16 сентября, в понедельник, сумской боксер Тарас Шелестюк презентовал свою автобиографическую книгу «12 раундов». Во время пресс-конференции он признался, что из 27 лет жизни 12 лет отдал спорту и только сейчас начинает ощущать результаты своего труда. По словам Тараса, любой спортсмен хочет чувствовать поддержку своего государства, тогда открывается пресловутое второе дыхание, хочется ставить рекорды и отпадает всякое желание уезжать за границу.

Например, после чемпионата мира в 2011 году, где украинские спортсмены совершили настоящий фурор, президент Украины Виктор Янукович распорядился наградить боксеров, которые заняли призовые места квартирами. За 1-е место полагалась трехкомнатная квартира, за 2-е — двухкомнатная. Это оказались не пустые слова, потому что уже через месяц сумской губернатор Юрий Чмырь вручил Тарасу ключи от квартиры в новостройке. А спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде в Лондоне, получили в подарок автомобили.

Кроме того, на Сумщине строится Центр олимпийской подготовки, где смогут тренироваться около 400 боксеров. Отметим, что аналогов центру в стране пока что нет.

На сегодняшний день сумские боксеры занимают 6-ю позицию в общегосударственном спортивном рейтинге. Надеемся, что выступление Тараса Шелестюка на чемпионате мира в Казахстане повысит значимость сумского бокса.