Сила духа: сумчане стали чемпионами мира по единоборствам

23.10.2013 17:00

Сила духа: сумчане стали чемпионами мира по единоборствамСумские спортсмены стали лучшими на чемпионате мира по смешанным единоборствам ММА, который проходил в Ялте. Примечательно, что бесстрашным бойцам всего по 12 лет.

Сумчанин Руслан Харченко всего за несколько минут продемонстрировал свое преимущество на ринге. Он вышел победителем и получил титул чемпиона мира по смешанным единоборствам. Несколько минут триумфа и долгожданный титул стали результатом долгих годов тренировок.

В борьбе Руслан с 7 лет, мальчик буквально живет спортом. Только в таком случае можно стать сильным и ловким. Несмотря на небольшой возраст, юный чемпион рассуждает по-взрослому. Говорит, что он, конечно, рад почетному титулу, но главное в спортивных соревнованиях — участие. Порой поражение приносит больше пользы, чем победа. Оно стимулирует и позволяет набраться опыта у соперников. Важно, чтобы проигрыши не стали закономерностью.

Тренер юных чемпионов Эдуард Берестнев не дает спуску своим подопечным. Говорит, что занимается с ребятами круглый год. У них нет продолжительных выходных и каникул. Летом спортсмены тренируются на лугу, в холода — в небольшом зале. Тренер старается сделать из мальчишек настоящих мужчин, ведь борьба не годится для слабаков. На пути к победе бывают и синяки, и прочие травмы.

Сегодня ялтинские триумфаторы не расслабляются и усиленно готовятся к областному чемпионату по кикбоксингу, где им придется подтверждать чемпионские титулы.