Конотоп — столица женского гандбола

06.11.2013 14:46

Конотоп столица женского гандболаВ Конотопе традиционно проходил Всеукраинский турнир по гандболу. В соревновании приняли участие команды из 5 городов Украины. Несмотря на жесткую конкуренцию, победу завоевали хозяева соревнования, точнее, хозяйки.

Конотоп по праву считается столицей украинского гандбола, поэтому здесь нередко проводят крупные соревнования. В этот раз силами померились юные гандболистки из 5 городов Украины.

По результатам соревнования, почетное 3-е место заняли спортсменки из Терновки (Днепропетровская область), подвинув команду Шостки на 4-е место. Особенно захватывающим оказался финал, в котором встретились команды Киева и Конотопа. Соперницы шли мяч в мяч, но во втором тайме конотопчанкам удалось вырваться вперед и одержать победу со счетом 18:11.

И победивших, и проигравших переполняли эмоции, ведь ничто не может сравниться с азартом и адреналином, получаемым от игры. В свою очередь взрослые отметили высокий уровень организации соревнований. Тренер столичной команды Вячеслав Соколовский сказал, что даже в Киеве не делают турниры на таком достойном уровне. Конотоп, по словам тренера, сегодня является эпицентром женского юношеского гандбола.

Заведующий сектора физической культуры и спорта Конотопского горсовета Сергей Савченко не без гордости отметил, что Конотоп воспитал немало талантливых гандболистов. Некоторые из них даже входят в состав национальной сборной. Например, конотопчанка Настя Мацияка сегодня играет за киевское «Динамо».