Ахтырские спортсмены показали высший класс по скалолазанию

19.12.2013 14:09

Ахтырские спортсмены показали высший класс по скалолазаниюВоспитанники кружка пешеходного туризма Ахтырского ЦДЮТ, что действует в селе Бугроватое, стали триумфаторами соревнований по скалолазанию, которые проходили в областном центре.

В Сумах, во Дворце детей и юношества, по случаю Международного дня гор прошли соревнования по скалолазанию. В них приняли участие талантливые спортсмены из Сумского, Ахтырского районов, а также из Полтавской области (город Гадяч).

В состав ахтырской команды вошли 12 детей — 6 девочек и 6 мальчиков. Все они прошли серьезный отбор, о чем свидетельствуют высокие результаты, которые продемонстрировали ребята: 3 золота, 3 серебра и 1 бронза.

По словам руководителя кружка пешеходного туризма Ахтырского ЦДЮТ Владимира Гаранжи, как только на базе Бугроватской школы появился скалодром, у детей появилась реальная возможность тренироваться, совершенствовать свои результаты. Несмотря на то что занятия проходят дважды в неделю, ребята занимаются сверхурочно.

Участие бугроватской команды в сумских соревнованиях стало возможным благодаря помощи небезразличных соотечественников. Так, немалую помощь оказали глава Бугроватского сельсовета Юлия Таран, глава Ахтырского райсовета Сергей Киричка, руководитель ГП «Ахтырское лесное хозяйство» Юрий Римар и многие другие. Старания оказались не напрасными — юные спортсмены привезли на малую родину 7 побед.