В честь великого земляка: в Сумах прошли соревнования по спортивной ходьбе

27.12.2013 11:52

В честь великого земляка: в Сумах прошли соревнования по спортивной ходьбеВ Сумах прошел финал Кубка Украины и республиканских соревнований по спортивной ходьбе, которые были посвящены двукратному чемпиону Олимпийских игр Владимиру Голубничему. Кстати, сам маэстро так же присутствовал на соревнованиях.

Владимир Степанович Голубничий родился в 1936 году в Сумах. Более 20 лет жизни он посвятил большому спорту, поставив свой первый мировой рекорд в 19 лет. Голубничий участвовал в 5 Олимпиадах, его результатами стали — 2 золота, 1 серебро, 1 бронза. Даже в свои 77 лет Владимир Голубничий является примером для подражания. Его почитают в родном городе. Так, соревнования в честь великого земляка проводят уже в 11-й раз.

Соревнования по спортивной ходьбе прошли в спортивном манеже, который носит имя Владимира Голубничего. На них съехались около двух сотен поклонников этого вида спорта из 7 областей Украины. Сумчане отлично показали себя, завоевав 12 медалей разного качества. В общем зачете их опередили только спортсмены из Житомира.

У каждого из тех, кто стоял на пьедестале почета, был бонус — личное рукопожатие от Владимира Голубничего. Кстати, рецепт успеха, по словам спортивной легенды, совершенно незатейлив — нужно лишь упорно трудиться, тогда можно рассчитывать на высокий результат.