Николай Березин: на Сумщине только 9% абсолютно здоровых детей

21.01.2014 14:52

Николай Березин: на Сумщине только 9% абсолютно здоровых детей19 января представители зимних видов спорта собрались за круглым столом, чтобы обсудить перспективы развития этой спортивной отрасли. Несмотря на то что в регионе созданы условия для воспитания профессионалов, юное поколение Сумщины не торопится становиться на лыжи и коньки.

19 января человечество отмечало Всемирный день снега, он же Всемирный день зимних видов спорта. В этой связи был проведен круглый стол, за которым спортивные активисты региона обсудили способы популяризации здорового образа жизни среди местной молодежи.

По словам президента Сумской областной федерации по лыжным гонкам Николая Березина, неутешительная статистика сообщает, что в области насчитывается только 9% абсолютно здоровых детей. Приблизительно такой же процент подрастающего поколения занимается в спортивных секциях. Есть вероятность предполагать, что именно они и составляют эти 9%. Современная молодежь почему-то выбирает куда менее полезный способ проведения досуга.

Самое обидное, что область предоставляет возможность для занятия спортом и зимними видами в частности. Например, на ледовом спорте специализируется школа «Чемпион». Ее отделения есть не только в Сумах, но и в Шостке, Белополье, Ахтырке.

На достойном уровне находится лыжный туризм. Президент Федерации спортивного туризма в Сумской области Василий Зигунов комментирует, что соревнования проводятся регулярно, а трассы для тренировок есть в Сумском, Кролевецком и Краснопольском районах.

И, наконец, гордостью Сумщины является биатлон. Более того, совсем скоро в Токарях будет построен современный комплекс с трассой, стрельбищем, трибунами, мощным освещением. Сумские биатлонисты уже заявили о себе на весь мир и вошли в состав олимпийской сборной. Как видите, возможности для обучения спортсменов есть, нужны лишь спортсмены, которые сменят сегодняшних триумфаторов на пьедестале почета.