Уроженец Сумщины завоевал золото на Параолимпиаде в Сочи

11.03.2014 09:56

Уроженец Сумщины завоевал золото на Параолимпиаде в СочиУроженец Сум биатлонист Виталий Лукьяненко завоевал золотую медаль на Параолимпийских играх в Сочи. Виталий стал лучшим на дистанции 7,5 км среди спортсменов с нарушениями зрения.

Виталий Лукьяненко родился 15 мая 1978 года в Сумах, высшее образование получил в Харьковском педагогическом институте и со временем перебрался в Харьков. Так что сегодня Виталий представляет Харьковскую область.

В 1998 году в Нагано состоялся олимпийский дебют Виталия. С тех пор он участвовал в Параолимпийских играх уже 5 раз и всегда демонстрировал достойные результаты. Так, на его счету уже 3 золота, 2 серебра и 3 бронзы.

На Параолимпиаде в Сочи Виталий Лукьяненко выборол победу на дистанции 7,5 км среди спортсменов с нарушением зрения. На 2-м месте Николай Полухин из России, на 3-м — Василий Шапциабой из Белоруссии.

С гордостью отметим, что медаль, завоеванная Виталием, стала для Украины 100-й. Поздравляем параолимпийскую сборную Украины и желаем ее спортсменам выдержки, удачи и блестящих спортивных побед!