Гордость страны: Виталий Лукьяненко завоевал второе золото сочинской Параолимпиады

12.03.2014 09:54

Гордость страны: Виталий Лукьяненко завоевал второе золото сочинской ПараолимпиадыУкраинский биатлонист-параолимпиец Виталий Лукьяненко, который является уроженцем Сум, завоевал вторую золотую медаль на Параолимпиаде в Сочи. На этот раз спортсмен стал первым на 12,5-километровой дистанции.

Виталий Лукьяненко принимает участие в Параолимпиаде среди мужчин с нарушением зрения, это, однако, не мешает спортсмену не только быстро ездить, но и метко стрелять. Виталий участвует в Олимпиадах с 1998 года. До сочинских соревнований в активе 35-летнего биатлониста было 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.

Победа в спринтерской гонке не умерила пыл спортсмена, и на 12,5-километровой дистанции он завоевывает второе золото. Благодаря безупречной стрельбе ему удается обогнать своего главного соперника — россиянина Николая Полухина. Виталий Лукьяненко финиширует раньше на 10 секунд.

Тройка лидеров по стечению обстоятельств оказалась такой же, как и в спринте:

• 1-е место — Виталий Лукьяненко (Украина);
  • 2-е место — Николай Полухин (Россия);
  • 3-е место — Василий Шипциабой (Белоруссия).

Отметим, что на данном соревновательном этапе в активе сборной Украины 11 медалей, из них 3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.