Спортивный бойкот: биатлонисты не собираются ехать в Россию

25.03.2014 11:12

Спортивный бойкот: биатлонисты не собираются ехать в РоссиюИзвестная сумская биатлонистка Валя Семеренко сообщила, что сборная Украины не собирается посещать соревнования, которые скоро должны пройти в России.

В начале апреля в России пройдет несколько больших соревнований по биатлону. Так, 5 апреля в Москве запланирована Гонка чемпионов, а с 7 по 11 апреля состоится Кубок губернатора в Тюмени. В этих состязаниях должна была принять участие и сборная Украины. Однако Валя Семеренко удивила сообщением о намерениях украинских спортсменов. На своей странице в Facebook она написала, что их выступление может быть отменено.

«Вся наша сборная, скорее всего, не поедет на Гонку чемпионов. Ни в Москву, ни в Тюмень. Официальное заявление: По словам Евгения Тарасенко, администратора сайта Федерации биатлона Украины, сборная Украины не приедет на соревнования ни в Тюмень (Кубок Губернатора), ни в Москву (Гонка чемпионов)», — так объяснила Валя Семеренко ситуацию.

Таким образом, спортсмены хотят бойкотировать Россию. Их решение связано с последними событиями в Украине и ее конфликтом с соседней страной. Услышав сообщение Вали Семеренко, россияне восприняли новость неоднозначно. Кто-то пожалел, что не увидит выступление олимпийских чемпионов, а кто-то из-за этого не расстроился.

ОБНОВЛЕНО

Как стало известно, сестры Семеренко все-таки поедут на соревнования в Россию. Об этом сообщил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. По его словам, спортсмены не должны быть изолированными от мирового спортивного сообщества. Решение сумских биатлонисток федерация поддержала. Вместе с Валей и Витой Семеренко Украину представит и Надежда Белкина.

А вот Елена Пидгрушная ехать в Россию отказалась. Владимир Брынзак заверил, что никто на спортсменов не давит, поэтому они сами решают, как им поступить в данной ситуации.