Двое сумчан стали чемпионами мира

04.04.2014 11:55

Двое сумчан стали чемпионами мираПрошедший недавно в Венгрии зимний чемпионат мира среди легкоатлетов категории «мастерс» оказался важным для Украины и особенно удачным для Сум, ведь представители этого города смогли стать чемпионами мира.

Соревнования прошли в конце марта в городе Будапеште, куда съехались из разных стран легкоатлеты старше 35 лет (именно они и входят в категорию «мастерс»). Всего на состязаниях присутствовало почти 4 тыс. спортсменов, каждый из которых хотел победить. Гости из Сум Татьяна Кривохижа и Михаил Осташевский не только настроились на победу, но и смогли ее достичь.

Татьяна Кривохижа в возрастной группе 55 лет стала лучшей дважды. В первый раз она выиграла соревнование по спортивной ходьбе на дистанции 3 тыс. м по дорожке манежа, опередив почти на 40 секунд свою соперницу из Италии Даниэлу Рецителли. А во второй раз она отличилась в том же виде спорта, однако теперь преодолела уже 10 км по шоссе. Чтобы преодолеть это расстояние, спортсменке потребовалось меньше часа, в то время как другие участники потратили больше часа.

Второй спортсмен из Сум, которому удалось добиться отличных результатов, — это заслуженный журналист Украины Михаил Осташевский. Он стал лучшим в беге на дистанцию 60 м среди 55-летних атлетов. Сумчанин не уступил своим соперникам Габору Боднару (из Венгрии) и Гюнеру Гюнгору (из Турции). Он оказался первым чемпионом мира в спринте среди украинцев. Кроме того, ему удалось побить рекорды Украины.

Прошедшие соревнования мотивируют спортсменов на новые достижения. Следующие состязания международного уровня для легкоатлетов из Сум — это летний чемпионат Европы. Он продлится с 23 по 31 августа.