Соревнования собак-спасателей

03.11.2011 15:18

Соревнования собак-спасателей В городе Ромны прошли Национальные квалификационные соревнования спасательных собак по международной системе испытаний, в которых приняли участие лучшие собаки-спасатели со всей Украины.

Судить соревнования в Ромны прибыла специальная судейская коллегия из Украины и Германии. Несколько дней кинологи и их воспитанники оценивались по нескольким направлениям, демонстрирующим навыки собак-спасателей. Соревнования включали поиск пострадавших в лесу, по следу и на территории техногенного завала, а также демонстрацию навыков дрессуры.

По итогам квалификационных соревнований, которые состояли из 35 кинологических расчетов МЧС Украины, 17 спасательных команд прошли аттестацию по классу поиска «В». Это дает им право в дальнейшем участвовать в международных соревнованиях.

Лучшие результаты в командном зачете показали специалисты 2-го Специального регионального центра быстрого реагирования МЧС Украины из города Ромны, а также кинологи Государственного учреждения «Мобильный спасательный центр» из Киева.

Кубок главы Сумской облгосадминистрации получила старший сержант службы гражданской защиты, инструктор служебного собаководства Роменского спеццентра МЧС Украины Ирина Давиденко.