В спортивной школе открыта выставка, посвященная известному спортсмену Владимиру Голубничему

13.11.2014 12:27

В спортивной школе открыта выставка, посвященная известному спортсмену Владимиру Голубничему В детско-юношеской спортивной школе Владимира Голубничего по легкой атлетике открылась экспозиция. Она посвящена выдающемуся спортсмену, который смог заслужить мировое признание. Сумчанин прославил свой город на Олимпийских играх, причем сделал это неоднократно. Если жители Сум хотят узнать историю его успеха, им следует посетить выставку.

Среди экспонатов можно увидеть спортивные трофеи лучшего скорохода ХХ века и его личные вещи. Все они могут много рассказать о Владимире Голубничем. Например, жетоны-медали (с 1948 года), награды СССР (старого и нового образцов), медали за рекорды I и II степеней, медаль победителей международных соревнований «Мемориал братьев Знаменских», золото Чемпионата Европы в Риме и Олимпийских игр в Мехико — все это настоящее сокровище для Сум.

Открытие выставки «Спортивная жизнь — подвиг» состоялось благодаря депутату Сумского горсовета Вере Мотречко, которая стала инициатором дела и поддержала идею создания уголка славы Владимира Голубничего финансово. Теперь выставка будет открыта на постоянной основе. Более того, в планах сумчан создать музей спортивной славы спортсмена. Они хотят открыть его в школе № 18, где учился известный сумчанин.

Среди олимпийских чемпионов Сумщины Владимир Голубничий остается лидером по количеству наград и по числу Олимпийских игр, в которых он принял участие. Сегодня он является почетным гражданином Сум, заслуженным работником физической культуры, заслуженным тренером Украины, на счету которого 100 олимпийских километров в 5 Олимпиадах и 4 олимпийские награды: 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Можно с уверенностью сказать, что его заслуги стоят того, чтобы им посвятили выставку.