Спорт и культура: чего достигли Сумы и область в 2014 году

30.12.2014 15:25

Спорт и культура: чего достигли Сумы и область в 2014 годуЗаканчивается 2014 год, поэтому настало время подводить итоги. Спорт и культура — темы не настолько горячие, как политика или социум, но и они важны для развития Сумщины, во многом престиж области формируется деятелями искусства и спортсменами. Сумская область может похвастаться большими достижениями, поэтому ТопГород предлагает вспомнить самые значимые события в регионе за прошедший год.

В первом месяце 2014 года сумчане следили за тем, как сумские биатлонистки Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима готовились к выступлению на зимних Олимпийских играх в Сочи. Параллельно с ними улучшал свои показатели и Тарас Шелестюк — гордость украинского бокса. Имена этих сумчан сегодня знают практически все жители Украины, так как своего спортсмены добились. 21 февраля запомнился украинским болельщикам блистательной победой сборной по биатлону. Гимн Украины прозвучал на самых популярных мировых соревнованиях благодаря старанию биатлонисток и их тренеров.

Не так успешно, однако не менее активно начал свой сезон и ПФК «Сумы». Выйдя из отпуска, он начал готовиться к чемпионату Украины по футболу. Поскольку состав команды был новым, а главный тренер сменился как раз перед Новым годом, футболистам пришлось нелегко. Однако им удалось выиграть несколько матчей и дать своим болельщикам надежду на удачное завершение сезона в 2015 году.

Сумской футбол пережил еще одно событие — в марте у Федерации футбола Сумщины появился новый руководитель. Раньше эту должность занимал бывший глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, однако после политических реформ в 2014 году ему пришлось уйти на второй план.

В общем Сумская область успела провести много спортивных соревнований и поучаствовать в украинских и международных состязаниях. Каждая награда прославляла регион и вызывала радость у жителей области, поэтому 2014 год оказался успешным. На Сумщине прошли фестиваль Sumy Extreme Style, плавательные марафоны, байк-квест, а также были побиты национальные и даже мировые рекорды. Нередко на спортивных мероприятиях проходил сбор денег для украинской армии.

Культурная жизнь Сум и области также оказалась насыщенной разнообразными событиями. Одно из новшеств проходящего года — благотворительные аукционы, которые состоялись по инициативе художников Сумщины. Их особенностью стало то, что сами авторы работ не получили ни одной гривны с продаж — все средства были перечислены на нужды украинской армии. Подобные аукционы проходили в Сумах неоднократно, поэтому собранной суммы хватило на помощь бойцам в зоне АТО и их раненым товарищам.

Одним из центров культурной жизни стала Сумская муниципальная галерея, где регулярно открываются новые выставки живописи, графики, фотографии и скульптуры. Иногда в ее стенах проходили и более оригинальные мероприятия, например, выставка вышиванок. Галерея современного искусства «АкадемArt» предложила сумчанам посмотреть на работы из песка, ультрафиолетовый боди-арт. Нередко выставленные в ней работы вызывают неоднозначную реакцию, поскольку их авторы находят необычные способы выразить свое мировоззрение.

В 2014 году были презентованы промо-ролики из серии «Суми – твоє місто». Они призваны представить город туристам и привлечь в него новых гостей. Также проходящий год доказал, что областной центр способен стать музыкальным. Фестиваль органной и камерной музыки «Organum», II Всеукраинский фестиваль классической музыки «Чайковский-Fest», международный фестиваль музыки Bach-fest и фестиваль «Схід-рок» — лишь небольшая часть мероприятий, которые собрали на Сумщине лучших музыкантов и певцов со всей страны.

Весна подарила Сумщине незабываемый фестиваль исторической реконструкции «Старая крепость». Он подтвердил свой статус международного и порадовал гостей зрелищными боями в духе Средневековья.

Таким образом, жители Сум и области имели возможность выбрать из множества интересных мероприятий что-нибудь себе по вкусу. ТопГород поздравляет всех с наступающим 2015 годом и желает спортсменам новых достижений, творцам прекрасного — вдохновения, а остальным — запоминающихся радостных событий в будущем.