Биатлонист принес Сумам золотую медаль на всемирных соревнованиях

26.01.2015 12:55

Биатлонист принес Сумам золотую медаль на всемирных соревнованияхВ воскресенье, 25 января, прошло открытие Всемирных зимних студенческих игр под названием «Универсиада-2015». Они будут длиться до 14 февраля — продолжительность соревнований объясняется количеством видов спорта, которые на них представлены. В первый же день состязаний сумской биатлонист завоевал золотую медаль, оставив позади противников из разных стран мира.

«Универсиада-2015» будет проходить в нескольких городах. До 1 февраля спортсмены должны сражаться за победу в Словакии, а с 4 по 14 февраля — в Испании. На мировых соревнованиях представлены 11 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, керлинг, фигурное катание, сноуборд, лыжный фристайл, шорт-трек, женский и мужской хоккей, горнолыжный спорт. За весь период состязаний должны быть разыграны 69 комплектов медалей.

В каждом виде спорта желающих победить немало. Сумы прославились в биатлоне, поскольку первая индивидуальная гонка на 20 км принесла победу студенту СумГУ Дмитрию Русинову. Он является мастером спорта Украины и доказал свое мастерство, выиграв соревнования, несмотря на конкуренцию. Руслан Ткаленко (также мастер спорта) поехал на «Универсиаду-2015» от СГПУ им. А. С. Макаренко и занял в индивидуальной гонке 8-е место.

В соревнованиях защищать честь Украины должны и другие представители сумских вузов:

  • Марина Анцибор — мастер спорта международного класса (УАБД);
  • Виктория Олех — мастер спорта Украины (СНАУ);
  • Валерия Железная — кандидат в мастера спорта Украины (СГПУ им. А. С. Макаренко);
  • Алексей Красовский — мастер спорта Украины (СумГУ);
  • Андрей Марченко — мастер спорта Украины (СГПУ им. А. С. Макаренко);
  • Владислав Копилов — мастер спорта Украины (СГПУ им. А. С. Макаренко).

Кстати, 25 января стало удачным днем для сумских биатлонистов. Благодаря сумчанам Украина получила бронзовую медаль в 6-м этапе Кубка мира по биатлону.