Уроженка Сумщины завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по биатлону

30.01.2015 14:33

Уроженка Сумщины завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по биатлонуСборная Украины завоевала первую золотую медаль на чемпионате Европы по биатлону, который проходит в Эстонии. Блистательное выступление Анастасии Меркушиной, уроженки Сумской области, принесло ей победу в спринте. Спортсменка не оставила своим соперницам шансов, когда быстро преодолела дистанцию, не допустив ни одного промаха во время стрельбы.

Спринт среди юниорок, который стартовал 30 января, оказался успешным для Украины. Украинская сборная заработала золотую медаль благодаря таланту Анастасии Меркушиной — биатлонистка идеально справилась со стрельбой, при этом ей удалось гарантировать свою победу, когда на финишном круге она опередила на 5 сек Дуню Здуц из Австрии (она, кстати, заняла 2-е место). В результате уроженка Сумщины впервые в карьере поднялась на высшую ступень пьедестала в личных гонках на чемпионатах Европы.

Неплохо выступила и сумчанка Юлия Журавок. Среди украинских юниорок ей удалось показать хороший результат — она заняла 6-е место. Дистанцию она преодолела быстро (36 сек отставания от Анастасии Меркушиной), однако допустила промах в последнем выстреле. Из-за этого подняться на пьедестал она не смогла. У нее есть шанс побороться за медаль в гонке преследования, которая состоится в воскресенье, 1 февраля.

Напомним, что украинская сборная получила бронзовую медаль после выступления Юлии Журавок на индивидуальных гонках. В тот раз Анастасия Меркушина заняла 7-е место.