Сумская власть хочет присвоить Вале Семеренко звание «Почетный гражданин города Сумы»

23.03.2015 15:36

Сумская власть хочет присвоить Вале Семеренко звание «Почетный гражданин города Сумы»Валя Семеренко — одна из самых известных украинских биатлонисток, которая добилась мирового признания. Сегодня мэр Александр Лысенко сказал, что после просмотра ее выступления он решил присвоить ей звание Почетного гражданина города, чтобы отблагодарить за победы и повышение престижа Сум. Он поручил своим подчиненным подготовить все необходимое для этого.

Сегодня, 23 марта, на аппаратном совещании при городском главе Александр Лысенко поделился своей идеей с присутствующими. По его словам, Валя Семеренко заслужила много наград, сейчас ей не хватает только звания Почетного гражданина Сум. Заместитель мэра Виктор Волонтырец поддержал эту инициативу.

Мэр подчеркнул, что благодаря своим победам сумская биатлонистка прославляет Украину и Сумы. Причем делает это на весь мир, за что ее надо поблагодарить. Он обратился к начальнику отдела по делам семьи, молодежи и спорта Вере Мотречко с просьбой подготовить предложение.

Напомним, что по итогам сезона Валя Семеренко заняла 3-е место в общем зачете Кубка мира. Кроме того, она находится на 11-й строчке в зачете индивидуальных гонок, 5-е место в зачете спринтов, 3-е место в зачете гонок преследования и 2-е место в зачете масс-стартов.