Сумщина провела легкоатлетический кросс памяти Владимира Куца

21.04.2015 17:19

Сумщина провела легкоатлетический кросс памяти Владимира КуцаМасштабные соревнования, которые проводятся в честь Владимира Куца, впервые прошли на малой родине спортсмена — в селе Алексино (Тростянецком районе). В этом году в кроссе участвовало более 200 бегунов со всей Сумской области. По традиции лучшие из них были награждены кубками, медалями и ценными подарками. А спортивная жизнь региона стала ярче.

В состязаниях принимали участие спортсмены разных возрастов — от юниоров до ветеранов бега. Им пришлось преодолеть дистанции от 500 м до 6 км. Интересно, что трасса проходила и по той улице, где находится дом родителей Владимира Куца. В каждой категории были выбраны самые лучшие спортсмены — обещанные подарки и награды получили победители и призеры соревнований.

Областной кросс посетил и глава Сумской ОГА Николай Клочко. Он рассказал о том, какую поддержку сегодня получает спорт. Так, из областного бюджета выделили 300 тыс. грн на учебно-тренировочные сборы для ДЮСШ, также в планах достроить спортивный интернат и общежитие гостиничного типа «Барса», лыжероллерную трассу в Токарях.

Справка: Владимир Петрович Куц — известный легкоатлет. Он родился в 1927 году в Тростянецком районе на Сумщине. Он стал многократным рекордсменом мира в беге на 5 км и 10 км.