Сумские альпинисты стали победителями в зимнем чемпионате Украины по альпинизму

22.04.2015 12:27

Сумские альпинисты стали победителями в зимнем чемпионате Украины по альпинизму Федерация альпинизма и скалолазания Украины опубликовала протокол результатов чемпионата по альпинизму 2015 года в зимнем классе. Двое представителей Сумской области стали в нем победителями за восхождение на вершину Мамисон на Кавказе.

На днях ФАиС обнародовала результаты чемпионата Украины по альпинизму, которые были утверждены президиумом федерации 15 апреля. Соревнования между спортсменами проходили заочно. 1-е место заняли Владимир Рошко и Дмитрий Романенко с Сумщины. Они поднялись на вершину Мамисон, которая находится на Кавказе.

Команда отправилась в альплагерь «Цей» в составе 6 человек (2 альпиниста, 2 тренера и 2 наблюдателя). Альпинисты совершили первопроход в первой половине февраля, а маршрут на вершину выбрали по центру треугольника Северной стены. В своем отчете о восхождении спортсмены рассказали, что их путь сопровождался сильным ветром и снегопадом. Температура воздуха опускалась до -25 ºС. Спускались альпинисты по пути подъема, посчитав его более безопасным.

Кстати, свое восхождение сумские альпинисты посвятили 70-летию победы в Великой Отечественной войне.