Сумские альпинисты совершили восхождение на пик Победы высотой 7 439 м

18.08.2015 10:38

Сумские альпинисты совершили восхождение на пик Победы высотой 7 439 мАльпинисты из города Сумы вошли в сборную команду Украины по альпинизму, которая приняла участие в чемпионате мира в высотном классе. Одна из их целей — горная вершина Тянь-Шаня под названием пик Победы, высота которой достигает 7 439 м. На днях пришло сообщение от экспедиции — альпинисты покорили вершину, после чего вернулись в базовый лагерь.

Федерация альпинизма и скалолазания Украины поздравила всех членов экспедиции на Тянь-Шань (тренеров, участников и тех, кто помогал в восхождении). «Украинская команда успешно решила одну их главных целей этого выезда — взошла на самый северный, самый недоступный, самый грозный семитысячник», — говорится в сообщении.

Из-за особенностей маршрута команда была малочисленной — 6 основных спортсменов и 2 запасных. Среди них оказались трое сумчан: руководителем экспедиции стал инструктор 1-й категории из Сум Федор Митюхин, являющийся мастером спорта и заслуженным тренером Украины. В основной состав вошел сумчанин Владимир Рошко (капитан команды), а Дмитрий Романенко был в числе запасных.

Экспедиция проходила с 12 июля по 16 августа. Именно в это время в горах наблюдается самая благоприятная и устойчивая погода. После возвращения в базовый лагерь команда дождалась вертолета, который забрал ее.