Сумская биатлонистка поднялась на пьедестал летнего чемпионата Украины

14.09.2015 12:34

Сумская биатлонистка поднялась на пьедестал летнего чемпионата Украины Вчера, 13 сентября, в Чернигове стартовал летний чемпионат Украины по биатлону. Первый же день принес Сумщине медаль — на пьедестал поднялась сумчанка Валя Семеренко. Тем временем ее сестра Вита Семеренко продолжает готовиться к началу нового сезона по индивидуальному плану в связи с долгим отсутствием.

В первый день чемпионата участники соревновались в спринтерских дистанциях 10 км у мужчин и 7,5 км у женщин. Когда к старту на лыжероллерную трассу вышли женщины, погода значительно ухудшилась — начался дождь, который усложнял им задачу. Валя Семеренко сначала лидировала, опережая соперницу на 5 сек., однако сохранить скорость до финиша ей не удалось.

В итоге незадолго до финиша Ирина Варвинец ускорилась, став победительницей соревнований. Результаты гонок следующие:

  1. Ирина Варвинец — (0+0) 21:24.2
  2. Валя Семеренко — (0+0) +3.7
  3. Елена Пидгрушная — (1+1) +4.0

После гонки состоялась торжественная церемония открытия летнего чемпионата Украины. На ней ведущий тренер национальной сборной Василий Карленко вместе с олимпийскими чемпионками Валей Семеренко, Еленой Пидгрушной и Юлией Джимой передали почетному президенту Федерации биатлона Украины Николаю Томенко государственный флаг с подписями спортсменок-чемпионок Олимпиады, с которым они победно финишировали на многих соревнованиях.