Сумские альпинисты представляют Украину на международных соревнованиях

08.02.2016 12:53

Сумчане представляют Украину на международных соревнованиях В Ала-Арче (Кыргызстан) стартовали международные соревнования по альпинизму в техническом классе. Это первый очный зимний чемпионат в техническом классе за 25 лет. В нем участвуют 7 команд из 4 стран – Украины, Казахстана, России и Кыргызстана. Украину представляют сумские альпинисты.

Соревнования проводит Евро-Азиатская ассоциация альпинизма. От Украины на них поехали Владимир Рошко и Дмитрий Романенко. Об этом сообщила Федерация альпинизма и скалолазания. По ее информации, 5 февраля они находились на вершине Короны 5-й башни. Маршрут категории 6А, линия Белезина. 6 февраля в 18:00 команда спускалась в базовый лагерь.

Владимир Рошко – обладатель премии «Золотая Вершина» за лучшее альпинистское восхождение в 2010 году, бронзовый призер чемпионата мира по альпинизму в высотном классе в 2015 году, бронзовый призер чемпионата мира по альпинизму в высотно-техническом классе в 2015 году, победитель чемпионата Украины по альпинизму 2015 года в зимнем классе.

Дмитрий Романенко – победитель Чемпионата Украины по альпинизму 2015 года в зимнем классе, бронзовый призер чемпионата Украины по альпинизму (высотный класс) в 2015 году, бронзовый призер чемпионата мира по альпинизму в высотно-техническом классе в 2015 году.

На данный момент у украинцев 2-й результат среди участвующих команд.