Сумчанки — чемпионки Украины по индорхоккею

29.12.2011 12:44

Сумчанки — чемпионки Украины по индорхоккею Сумские спортсменки муниципального хоккейного клуба «Сумчанка» сделали себе и своему тренеру замечательный новогодний подарок — выиграли чемпионат Украины по индорхоккею.

Индорхоккей — это хоккей на паркете — зимний вариант хоккея на траве. Для игры используется специальная клюшка и мяч из пробкового дерева. Девчонки отмечают, что этот мяч довольно тяжелый, поэтому, чтобы избежать травм приходится использовать специальные защитные пластиковые аксессуары. Но без травм все равно не обходится. По словам игрока МХК «Сумчанка» Марины Виноградовой, бывали случаи, когда мячом попадало по зубам. В результате такого попадания выбивало два и даже три зуба.

Поскольку девушки играют без громоздкой защитной амуниции, как в традиционном хоккее, синяки и ссадины — для них дело привычное.

В прошлом году сборная Украины по индорхоккею выиграла чемпионат Европы. Как отмечает главный тренер сборной Светлана Макаева, достичь такого результата удалось только благодаря верности этому виду спорта. «Девочки намного преданнее, чем мальчики, - отмечает Светлана Макаева, - если они приходят в спорт и им это нравится, то они отдаются ему полностью».

Индорхоккей является одним из видов спорта олимпийской программы, а женская сборная Украины по индорхоккею - единственной командой, которая сохраняет шанс стать участником Олимпиады в Лондоне.