В Токарях завершился чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах

22.02.2012 11:51

В Токарях завершился чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах Под Сумами происходит одно из самых масштабных событий в спортивной жизни нашей области. Сумщина принимает более 500 спортсменов из 21 страны мира, которые участвуют сразу в нескольких мировых соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах.

Завершился чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах. Первенство в этих соревнованиях заработала команда Российской Федерации, которую представляли Андрей Григорьев и Полина Мальчикова. Вторыми к финишу пришли спортсмены из Швеции, а третьими — команда Болгарии.

Как сообщил вице-президент Федерации спортивного ориентирования Украины Олег Постельняк, впервые в истории ориентирования на лыжах за первенство в спринтерской эстафете сражались сразу 55 команд. Обычно количество команд, которые принимали участие в соревнованиях, не превышало 22.

Борьба за золото была достаточно напряженной. Как рассказал ведущий тренер сборных команд Украины по неолимпийским видам спорта Виталий Петров, каждый спортсмен должен был пройти три этапа эстафеты. Определить победителя невозможно было до последнего рубежа.

Соревнования в урочище Токари продолжаются. Кроме чемпионата Европы, там проходят Второй этап Кубка мира, чемпионат мира среди юниоров и чемпионат мира среди ветеранов.