В Сумах отпраздновали День шахмат

23.07.2012 16:53

В Сумах отпраздновали День шахмат 20 июля мир отмечал Международный день шахмат. Этот праздник коснулся и Сум. Наш город отметил праздник данного вида спорта впервые.

День шахмат получил статус государственного праздника 1 ноября прошлого года. На сегодняшний день это единственный вид спорта, который имеет свой праздник. Отметили его в клубе «Интеллект». Участниками торжественного собрания были руководители Федерации шахмат Сумской области, представители городской и областной власти, а также сумские шахматисты.

Праздник начался с награждения спортсменов, активистов и ветеранов шахматного спорта. Также награждены почетные гости, которые играют не последнюю роль в организации и проведении подобных мероприятий: Алексей Мовчан — секретарь Сумского городского совета, Юрий Перепека — глава фракции Партии регионов в Сумском городском совете, а также Александр Стрельченко, который является начальником управления по вопросам физкультуры и спорта Сумской ОГА.

В рамках празднования Дня шахмат состоялись областные шахматные соревнования, в которых участвовали все желающие.

По словам Юрия Перепеки, с 1 сентября этого года в нескольких сумских школах появятся факультативные шахматные кружки. Также продолжат свое существование шахматные поединки на Кубок Партии регионов.