Составлен рейтинг самых богатых украинцев

29.11.2012 17:36

Самые богатые украинцыЖурнал «Корреспондент» опубликовал рейтинг топ-100 самых богатых людей Украины, в котором каждый четвертый является уроженцем Донбасса.

Традиционно, вот уже семь лет, на первом месте в рейтинге самых богатых украинцев находится миллиардер Ринат Ахметов, который владеет на сегодняшний день примерно 17-18 миллиардами долларов. На втором месте с достаточно серьезным отрывом идет Игорь Коломойский с активами в 3,4 миллиарда долларов.

На третьем месте оказался миллиардер Вадим Новинский, который совсем недавно сменил российское гражданство на украинское. При этом издание «Корреспондент» отмечает, что общие активы первой пятерки рейтинга топ-100 равняются суммарному состоянию остальных 95 участников рейтинга.

Стоит отметить, что в этом году сын президента Виктора Януковича поднялся в рейтинге с 70 на 61 место, поскольку его состояние оценивается в 133 миллиона долларов. Интересно, что каждый четвертый участник рейтинга родом из Донецкой области, то есть это 25% всех украинских богачей, и это при том, что в этом регионе живут меньше 10% всего населения Украины.