Безработные будут получать 4176 гривен

10.12.2012 12:56

Безработные будут получать 4176 гривен Согласно новому трудовму законодательству, максимальная сумма выплаты по безработице составляет четыре прожиточных минимума.

По словам экспертов, закон «О занятости населения», который вступит в силу 1 января 2013 года, дает больше шансов не очень востребованным специалистам, в частности, молодежи и безработным старше 45 лет. Так последние получат одноразовые ваучеры для поддержания их конкурентоспособности на рынке труда - путем переподготовки и повышения квалификации.

Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Что касается молодых специалистов, то закон гарантирует им право получать жилье, если они изъявили желание работать в сельской местности и подписали контракт с работодателем (первоначальный срок действия договора - 3 года). Через 10 лет работы на одном месте жилье автоматически переходит в собственность специалистов.

Эксперт добавил, что статус безработного в случае отсутствия нужной работы будут предоставлять с первого дня регистрации в службе занятости (сейчас он предоставляется через неделю). Если бы закон действовал уже сейчас, то на сегодня выплата составила бы 4176 гривен.

Источник: pik.ua