Нацбанк Украины призвал население обменять все доллары на гривны

19.12.2012 09:57

Нацбанк Украины призвал население обменять все доллары на гривны У населения Украины нет никакой необходимости хранить свои сбережения в долларах, заявил глава Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов.

- Вы в какой стране живете? В Украине? У нас какая национальная валюта? Гривна? Для вас в вопросе денег что самое важное? Чтобы цены не росли, правда? Чтобы вы могли в январе купить что-то на 100 гривен, и уже в конце года – в декабре, могли приобрести то же самое. Поскольку у нас показатель инфляции близок к нулю, то есть экономика низкоинфляционная, то для чего вам доллар? Вы же платите в гривне на территории Украины: покупаете одежду, продукты питания – все же за национальную валюту. Продайте те доллары, чтобы у вас голова не болела, – призвал он.

- Один из кандидатов в депутаты загнул такую цену в своих прогнозах – около 10-11 гривен за доллар – что диву даешься, как у него язык поворачивается называть себя финансистом... Национальный банк всегда рядом, это – мощная организация, у нее мощные золотовалютные резервы. Она всегда сгладит крупный пик, который может навредить гражданам, торговым операциям, – добавил Прасолов.

Он подчеркнул, что власти не откажутся от идеи обложения налогами операций по обмену валюты.

- Я думаю, что Национальный банк не будет отказываться от идеи налогообложения операции по продаже наличной валюты, – сказал Прасолов.

- Ну, как по-другому работать с людьми?! В условиях низкоинфляционной экономики цены же у нас не растут как раньше на 20%, 30% в год. Откуда такая валютная паника, любовь к доллару? – резюмировал чиновник.

Источник: mobus.com