Азаров приказал готовить документы для газовых соглашений с Туркменистаном

20.02.2013 11:50

Азаров приказал готовить документы для газовых соглашений с Туркменистаном Премьер-министр Николай Азаров приказал немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей, которых достиг президент Виктор Янукович на переговорах в Туркменистане.

Об этом он заявил сегодня, 20 февраля, во время заседания Кабинета министров.

«Поручаю вице-премьер-министру Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Ставицкому, министру экономики Прасолову немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей президента Украины», – заявил г-н Азаров.

При этом он отметил, что «заметным результатом» визита президента стала активизация сотрудничества в энергетической сфере. Так, был подписан меморандум о взаимопонимании между национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и государственным концерном «Туркменгаз», где в частности говорится о возможности возобновления поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана.

«Это значительный шаг на пути обеспечения энергетической независимости Украины, диверсификации поставок газа. Новая энергетическая стратегия – это не слова, а дело. Мы нацелены на то, что главным результатом суверенного энергетической политики президента и правительства станет обеспечение справедливых коммунальных тарифов для наших граждан и обеспечения украинских предприятий газом по справедливой цене», – заявил премьер.

Это, по мнению Азарова, будет способствовать взаимовыгодным формам сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами.

Государственный визит президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан прошел с 12 по 14 февраля.

Источник: nbnews.com.ua