Администрацию морпортов возглавит начальник Одесского порта

06.03.2013 11:17

Администрацию морпортов возглавит начальник Одесского порта Исполняющим обязанности начальника Администрации морских портов Украины будет назначен начальник Одесского морского торгового порта Юрий Васьков.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович.

Он отметил, что Администрация морских портов в форме госпредприятия будет сформирована к до 14 июня 2013 года в соответствии с законом «О морских портах».

На баланс Администрации морских портов перейдет стратегическое имущество: акватории, гидротехнические сооружения, инфраструктура общего доступа, причальные стенки и прочее. Имущество остается полностью в государственной собственности.

Напомним, в июне 2012 года президент Виктор Янукович подписал закон «О морских портах», принятый Верховной Радой 17 мая 2012 года и разрешающий аренду либо концессию портовых причалов сроком до 49 лет.

Закон гарантирует право частной собственности на внесенные в Реестр гидротехнических сооружений причалы, построенные за счет частных инвестиций до вступления в силу этого закона, а также новые причалы, построенные за счет частных средств.

Согласно закону, строительство причалов государственной формы собственности за счет частных средств, в соответствии с мировой практикой, будет осуществляться на компенсационной основе.

Закон предполагает возможность отчуждения земельных участков, находящихся в собственности физических или юридических лиц, для развития или строительства новых морских портов.

Кроме того, закон закрепляет возможность продажи на конкурсных началах целостных имущественных комплексов госпредприятий и 100% публичных АО, созданных в процессе корпоратизации на базе цехов, производств, участков, других подразделений госпредприятий – морских портов, в состав которых входят все виды имущества, предназначенного для их деятельности.

Источник: nbnews.com.ua