Госинвестиций отменило тендер по кредиту для LNG-терминала

12.03.2013 09:59

Госинвестиций отменило тендер по кредиту для LNG-терминала Государственное предприятие «Национальный проект «LNG-терминал» не смогло привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн евро.

Госпредприятие, управляющее проектом, инициировало отмену тендера на привлечение кредита, необходимого для финансирования проектно-сметных работ и начального этапа строительства, объяснив это изменениями в планах.

Отмена торгов связана с тем, что на участие в них было подано менее двух заявок, однако Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами не сообщило, была ли подана хоть одна заявка.

По словам руководителя координационного совета ГП Сергея Евтушенко, отмена тендеров связана с ускорением реализации нацпроекта «LNG терминал».

«Реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счет использования современной технологии морского базирования регазификационного завода в партнерстве с американской компанией Exelerate Energy. Такое решение позволит обеспечить поставки газа на территорию Украины уже в следующем году», – акцентировал г-н Евтушенко.

Также он соощил, что ранее объявленный тендер был ориентирован на более длительные решение наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее чем за 3 года на 2-м этапе реализации проекта.

«Наше партнерство с американцами обеспечит критически необходимый для энергетической независимости вариант решения», – подчеркнул руководитель координационного совета ГП.

Стоит отметить, что в Минэнерго считают, что проект строительства LNG-теминала перешел в неактивную фазу. Руководство ГП не вело активных переговоров с банками, а само строительство терминала остается под вопросом. Также источники издания в Минэнерго утверждают, что если Украине удастся договориться о снижении цены на российский газ, то LNG-терминал станет ненужным.

26 ноября 2012 года украинская сторона подписала контракт с Джорди Сарда Бонвехи, который якобы представлял испанскую кампанию Gas Natural, относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Позже в испанской компании опровергли подписание контрактов с Украиной, заявив, что Джорди Сарда Бонвеи, который оказался лыжным инструктором, вообще не знают.

21 декабря стало известно, что правительство Украины отменило предоставление 2,305 млрд гривен государственных гарантий на реализацию национального проекта «LNG Украина».

Источник: nbnews.com.ua