Кабмин выделит 7,2 млрд гривен на ремонт и строительство дорог

20.03.2013 11:36

Кабмин выделит 7,2 млрд гривен на ремонт и строительство дорог Сегодня, 20 марта, на заседании правительства Кабинет министров рассмотрит и утвердит перечень дорог, которые будут отремонтированы, а также объём финансирования и государственные гарантии.

Об этом в своем вступительном слове на заседании Кабмина заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Сегодня правительство рассмотрит и должно утвердить перечень объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования, государственного и местного значения, а также размер их финансирования в 2013 г. по кредитам, привлеченным под государственные гарантии. Благодаря этому 7,2 млрд грн будут направлены на перечень важных объектов инфраструктуры по всей стране», – сказал г-н Азаров.

Премьер особо выделил следующие проекты: строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье; реконструкцию автомобильной дороги Киев-Ковель-Ягодин в Волынской области; реконструкцию автомобильной дороги Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка (через Винницу) в Хмельницкой и Кировоградской областях; строительство 2-й очереди моста на автомобильной дороге Маршинцы-Подгорный в Черновицкой области; строительство автомобильной дороги в обход г. Севастополя.

Напомним, 19 марта вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что Украина намерена в ближайшее время объявить первые концессионные конкурсы на строительство автодорог. По его словам, на сегодня наиболее подходящим для концессионного договора является проект по строительству столичной окружной дороги.

Согласно отчету о глобальной конкурентоспособности, который подготовили эксперты Мирового экономического форума, Украина оказалась на 137-ом месте в мире из 144 по качеству дорог.

Источник: nbnews.com.ua