В Харькове планируют создать бизнес-инкубатор и венчурный фонд

03.04.2013 12:43

В Харькове планируют создать бизнес-инкубатор и венчурный фонд Харьковская власть намерена организовать в регионе бизнес-инкубатор, ориентированный на IT проекты, а также венчурный фонд для стимулирования создания нового бизнеса.

Об этом сообщил глава Харьковской обласной государственной администрации Михаил Добкин на прес-конференции.

"У нас есть хорошие задумки, которые, я надеюсь, мы в ближайшее время реализуем - это и создание бизнес-инкубатора с IT направлненностью, и создание венчурного фонда, который будет давать кредиты с минимальной процентной ставкой для организации бизнеса и создания новых рабочих мест на територии Харькова и Харьковсой области", - сказал он.

Добкин подчеркнул, что местные власти намерены сосредоточиться на привлечении высокотехнологичного бизнеса в регион. "Мы надеемся всеми имеющимися у нас возможностями и ресурсами привлечь как можно больше высокотехнологичных компаний в наш регион, потому что с такими компаниями, как IBМ, Samsung, Shell к нам приходят новые возможности в плане новых технологий в организации предприятий, где используется новейшеее оборудование", - сказал глава Харьковской ОГА. По его мнению, появление таких компаний также стимулирует организацию переподготовки и повышение квалификации местных специалистов.

Добкин отметил, что в 2011 году Харьковская ОГА отправила 100 писем-обращений к ведущим мировым компаниям с предложением рассмотреть возможность и открыть представительства компаний в Харькове. По его словам, часть компаний подготовила ответы и некоторые потенциальные проекты сейчас находятся на стадии обсуждения.

Источник: ukrinform.ua