Министерство финансов разместило еврооблигации на $1,25 миллиарда

10.04.2013 09:55

Министерство финансов разместило еврооблигации на $1,25 миллиарда Министерство финансов вчера, 9 апреля, разместило очередной выпуск еврооблигаций на сумму $1,25 миллиарда.

Об этом сообщают источники на финансовом рынке.

Инвесторам предложена доходность в диапазоне 7,5-7,625% годовых, но ввиду большого объема предложений ставка отсечения составила 7,5%.

Стоит отметить, что Минфин уже во второй раз за 2013 год выходит на внешние рынки заимствования: в начале февраля в бюджет было привлечено $1 млрд от доразмещения евробондов, выпущенных в ноябре 2012 г. При этом в феврале книга заявок была переподписана дважды, что позволило ведомству снизить ставку с 7,8% годовых до 7,625% годовых.

Как предполагают эксперты, полученные средства Минфин направит на финансирование предстоящих валютных расходов, например погашение долга перед МВФ и обслуживание еврооблигаций, а также на финансирование текущих расходов госбюджета. Кроме того, вполне возможно, что нынешний выход Минфина на внешние рынки — не последний в этом году: госбюджет-2013 предусматривает привлечение внешнего финансирования в размере более $4,5 млрд и очередное размещение можно ожидать уже до начала лета.

Всего Украине в 2013 году предстоит выплатить по внешним долгам около $9 млрд. Из них $5,58 млрд — выплаты в пользу МВФ, еще $1 млрд — погашение еврооблигаций, выпущенных в 2003 году (тогда средства привлекались под 7,65% годовых). Ближайшая крупная выплата украинским властям предстоит 30 апреля — Министерство финансов должно выплатить МВФ очередной транш в объеме $405 млн.

27 марта в Украину прибыла Миссия Международного валютного фонда, которая продолжает переговоры с украинскими властями о новом соглашении standby на сумму около $15 млрд.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Международным валютным фондом, однако острой необходимости в кредите МВФ сейчас нет.

Источник: nbnews.com.ua