Регионалы предлагают не перечислять налог на прибыль в госбюджет

26.04.2013 10:33

Регионалы предлагают не перечислять налог на прибыль в госбюджет Народные депутаты (Партия регионов) Юрий Самойленко и Виталий Грушевский подали в Верховную Раду законопроекты согласно которым налоговые отчисления между местными бюджетами и государственным будут перераспределяться.

Соответствующие документы №2918, 2919 зарегистрированы в парламенте 23 апреля.Отметим, на данный момент текст законопроектов и пояснительные записки к ним на сайте ВР отсутствуют.

Так, согласно предолженным поправкам в Налоговый и Бюджетный кодексы, регионы могут получить право зачислять налог на прибыль в свои доходы, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов.

Отметим, на данный момент этот налог является основным при наполнении госбюджета (на 2013 год запланирован сбор 55 млрд грн). В местные же бюджеты поступает только налог на прибыль коммунальных предприятий./

Однако в правительстве выступают против такой законодательной инициативы. В Министерстве доходов и сборов считают, что в законопроектах не предусмотрены компенсаторы для госбюджета – так, эта норма чревата неравномерными поступлениями, так как один регион будет получать больше, а другой – меньше.

Напомним, дефицит государственного бюджета Украины по итогам первого квартала 2013 года (январь-март) составил 4,2 миллиарда гривен, или 8,3% от плана на год.

21 марта в ходе заседания Совета регионов президент Виктор Янукович заявил, что эксперты и представители общественных организаций подготовили проект Концепции реформы местного самоуправления.

Ранее президент заявлял, что видит основными составляющими нынешней реформы местного самоуправления децентрализацию власти и увеличение поступлений в местные бюджеты. Одним из важных вопросов реформы местного самоуправления президент считает увеличение доли налогов, которые будут оставаться в местном бюджете для нужд территорий.

Источник: nbnews.com.ua