В Украине увеличилось число махинаций с импортом – Миндоходов

08.05.2013 10:34

В Украине увеличилось число махинаций с импортом – Миндоходов Министерство доходов и сборов Украины обеспокоено увеличением числа случаев махинаций при импорте товаров, которые были зафиксированы с начала года.

Об этом 7 мая сообщила пресс-служба Миндоходов.

«С начала года в экспертные подразделения Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы Миндоходов поступили 3,5 тыс. запросов на проведение исследований тех или иных товаров. Это на 24% больше аналогичного показателя 2012 года», – заявили в министерстве.

В том числе почти в 3,7 раза выросло число экспертиз, которые назначаются в связи с выявленными нарушениями таможенных правил и попытками бизнесменов снизить таможенную стоимость той или иной партии товаров. «С помощью такого приема пытаются уклониться от уплаты налогов, указывая в документах товар с более низкой ставкой пошлины чем тот, который реально импортируется», – подчеркнули в Миндоходов.

По результатам исследований, в 711 образцах установлено несоответствие декларируемым характеристикам товаров, что составляет 22% от общего числа исследованных образцов. В основном нарушения были установлены при исследовании тканей, керамических изделий, пищевых добавок, которые ввозились в Украину.

Экономический эффект от использования экспертных выводов составил 11,4 млн грн, сообщили в Миндоходов.

Источник: nbnews.com.ua