«Укравтодор» отдаст дороги в областях местным администрациям

21.05.2013 10:37

«Укравтодор» отдаст дороги в областях местным администрациям Реформирование автодорожной отрасли Украины будет предусматривать передачу дорог местного значения в подчинение местных администраций.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель «Укравтодора» Евгений Прусенко.

«Реформирование - это очень важный вопрос. И основа этого вопроса - это разграничение функций и ответственность регионов. Мы должны двигаться в направлении, в котором организована эта работа во всех развитых странах мира и не решать в Киеве, какую дорогу от села до села в первую очередь ремонтировать», - отметил Прусенко.

Поэтому, по его словам, в соответствии с Программой президентских реформ, которая предусматривает повышение прав и ответственности регионов, дороги местного значения вместе с финансированием, на это предусмотренным, и производственными подразделениями предполагается передать в сферу управления местных органов власти - облгосадминистраций.

В то же время председатель «Укравтодора» отметил, что эти дороги, в отличие от внутригородских, не будут передаваться в коммунальную собственность, а останутся в государственной.

Кроме того, реформа предусматривает реорганизацию ГАК «Автомобильные дороги Украины» и разделение функций контроля.

«Мы считаем, что инспекционным контролем должна заниматься именно Укртрансинспекция, а мы, как законный балансодержатель дорог, должны иметь инструменты для точной оценки объемов и качества работ», - сказал Прусенко, добавив, что реформу автодорожной сферы в Украине планируется завершить до конца 2014 года.

Источник: ukrinform.ua