Украина заняла 49 место в рейтинге конкурентоспособности IMD

30.05.2013 09:54

Украина заняла 49 место в рейтинге конкурентоспособности IMD По данным Института развития менеджмента швейцарской бизнес-школы (IMD) Украина в 2013 году заняла 49 место в рейтинге конкурентоспособности, поднявшись с прошлого года на 7 позиций.

Соответствующий отчет World Competitiveness Yearbook 2013 организация опубликовала в четверг, 30 мая. IMD – ведущий в Европе Институт менеджмента, базирующийся в Лозанне (Швейцария), ежегодно публикует результаты глобального исследования конкурентоспособности, которое Институт проводит с 1989 г. в содружестве с исследовательскими организациями во всем мире

В 2013 году первые пять мест в рейтинге заняли США, Швейцария, Гонконг, Швеция и Сингапур.

В Европе также сильны позиции Германии (9 место в рейтинге). Россия же заняла лишь 42-е место, ненамного опередив Украину (49 место).

В Азии наиболее сильные позиции у Китая, который поднялся на 21 место с 23, и Японии (24 место вместо 27). Среди стран Латинской Америке наивысшую позицию заняла Мексика (32 место).

В целом эксперты считают, что страны с развивающейся экономикой по-прежнему сильно зависят от восстановления мировой экономики.

Под конкурентоспособностью страны IMD понимает способность национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес.

Источник: nbnews.com.ua