Россельхознадзор обнаружил антибиотики в украинском сыре

09.08.2013 12:41

Россельхознадзор обнаружил антибиотики в украинском сыре Россия обнаружила антибиотики – окситетрациклин и тетрациклин – в твердых сырах украинских компаний «Прометей» и «Миргородский сыродельный комбинат» компании Milkiland.

Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

В отношении продукции этих компаний введен режим усиленного лабораторного контроля. Отныне Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочно, как было раньше. При этом если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля.

В свою очередь в компании Milkiland заявили, что антибиотики могли попасть в продукцию не на производстве, а вместе с молоком. «Эти антибиотики применяются для лечения животных. И из-за того, что их вводят в кровь, их остатки могли попасть в молоко», – сообщил главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич.

Как сообщалось ранее, российские ветеринары уже не в первый раз предъявляют претензии к качеству украинских сыров. Так, в феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил ввоз украинской продукции из-за того, что в ней якобы содержалось пальмовое масло. Это обвинение было снято в апреле того же года после проверки украинских заводов российскими специалистами.

В мае 2012 года поставки возобновились, но при этом каждая партия товара должна была пройти исследование в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Москвы.

И только в апреле 2013 года Роспотребнадзор упростил условия импорта твердых сыров из Украины.

Источник: nbnews.com.ua