Кабмин планирует рекордную распродажу госимущества

28.08.2013 11:51

Кабмин планирует рекордную распродажу госимущества Приватизация в 2014 году должна стать рекордной по поступлениям в госбюджет, прогнозирует Минфин в своих расчетах к проекту нового бюджета.

Как передает пресса, доходы от продажи госимущества должны составить 17 млрд грн. Для сравнения: в 2011 году приватизация принесла 11,5 млрд грн за счет продажи "Укртелекома", в 2012-м поступления составили 67,6% от плана, или 6,76 млрд грн, в январе-июле текущего года - всего 1,5%, или 182,4 млн грн.

В Минфине и сами понимают, что выполнить столь амбициозный план будет непросто. "Отсутствие списка объектов, которые планируется приватизировать в будущем году, создает риск невыполнения поступлений в госбюджет в указанном объеме", - говорится в расчетах.

В таком случае в правительстве предлагают увеличивать государственные заимствования.

Напомним, по мнению Счетной палаты, причина срыва плана приватизации в том, что на продажу выставляются только непривлекательные и малоликвиднные предприятия. Приватизация наиболее интересных активов, таких как "Сумыхимпром", например, или ОПЗ постоянно откладывается.

Стоит отметить, что во время выступления на торжественном собрании по случаю Дня Независимости президент Украины Виктор Янукович заявил о завершении в стране «большой приватизации».

«Завершается большая приватизация. Не государство, а частная инициатива, конкурентное соревнование управляют распределением ресурсов между точками роста экономики»,- заявил Янукович. При этом он отметил, что в первые годы независимости Украины были заложены основы государственности и свободного предпринимательства.

Источник: lb.ua