Закон об утилизации автотранспорта реализуют до 15 октября

05.09.2013 11:37

Закон об утилизации автотранспорта реализуют до 15 октября Кабинет Министров утвердил План организации подготовки проектов нормативных актов, необходимых для обеспечения реализации закона "Об утилизации транспортных средств", принятого 4 июля 2013 года.

Об этом идет речь в публикации в "Информационно-аналитическом бюллетене КМУ".

"Так, до 15 октября Министерство экологии и природных ресурсов вместе с другими центральными органами исполнительной власти должны подготовить проект нормативного акта, которым будет определен порядок компенсации за счет средств экологического налога расходов пунктов приема транспортных средств на утилизацию. Кабмин до 15 октября должен обеспечить также принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных законом", - указывается в сообщении.

Напомним, Закон "Об утилизации транспортных средств" вступил в силу 8 августа 2013 г. При этом, согласно нормам документа, Кабмин в трехмесячный срок с момента вступления в силу обязан принять нормативно-правовые акты, которые обеспечивают его практическую реализацию.

В соответствии с законом, плата за утилизацию стягивается с импортеров и внутренних производителей автомобилей. Для импортеров эта плата имеет конкретное денежное выражение, а для внутренних производителей она может быть как в денежной форме, так и в форме обязательств по созданию пунктов сбора старых авто и производств по их утилизации.

Источник: ukrinform.ua