В августе в Украине продали рекордное число автомобилей

11.09.2013 11:28

В августе в Украине продали рекордное число автомобилей В августе в Украине было продано 26,2 тыс. автомобилей, что является рекордным количеством месячных продаж за последние два года. В частности, это на 42% больше, чем было продано в августе 2012 года.

По словам дилеров, потребители активно скупали автомобили из-за введения утилизационного сбора. При этом некоторые фирмы заявили о дефиците популярных автомобилей. Некоторые модели теперь придется ждать минимум месяц, к тому же продавать их будут уже по новым ценам – теперь с каждого нового ввезенного автомобиля взимается утилизационный сбор в размере от 4,73 тыс. до 30,2 тыс. грн. Однако часть дилеров будет продавать автомобили по старым ценам еще и в сентябре благодаря складским запасам.

В то же время участники рынка считают, что дальнейшего роста продаж не произойдет. Оживление ожидают лишь в декабре, когда дилеры традиционно проводят скидки и акции. В целом же, по мнению специалистов, по итогам года автопродажи сократятся на 5-10% по сравнению с 2012 годом.

Как сообщалось ранее, в Украине с 1 сентября вступил в силу утилизационный сбор на импортные автомобили. Этим налогом облагаются импортеры транспортных средств, а также их производители, кроме тех, кто берет на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей. В результате ожидается рост цен на импортные машины.

Однако, если отечественные автопроизводители не успеют к 1 сентября выполнить требования закона об утилизационном сборе, то в Украине могут подорожать и автомобили отечественной сборки.

Также отметим, что производство автомобилей в Украине в январе-августе 2013 года сократилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 29,8 тыс. единиц.

Источник: nbnews.com.ua