Азарову не нравятся алименты

07.12.2011 12:52

Азарову не нравятся алименты Кабинет Министров хочет, чтобы мужчины, которые не живут со своими семьями, платили больше алиментов.

Глава Кабинета Министров Николай Азаров считает, что система начисления алиментов должна быть изменена. Также он заявил, что нынешняя система недобросовестная, так как отец может устроиться на работу, например, с минимальной зарплатой и платить по 200 гривен алиментов, считая, что он помогает своему ребенку.

При этом Азаров не смог описать ни одного механизма данной системы, но уверенно заявил, что ее нужно менять и тщательно в ней разбираться.

Статьей 75 Семейного кодекса Украины предусматривается право одного из супругов на содержание. В случае расторжения брака или по каким-то другим причинам один из супругов может через суд потребовать предоставления ему материального содержания.

Напоминаем, что в июле 2010 года Украина присоединилась к Конвенции о международном взыскании алиментов на детей и других форм семейного содержания. Сама Конвенция действует с 23 ноября 2007 года. А 5-го ноября 2011 года Кабмин отозвал из Верховной Рады законопроект об ограничении выплат помощи на детей одиноким родителям в зависимости от доходов семьи.