Через два года в Украине заработает платная медицина

09.02.2012 12:50

Через два года в Украине заработает платная медицина После принятия закона о медицинском страховании пройдет два года, пока больницы заработают в соответствии с новыми принципами.

Министр охраны здоровья Александр Анищенко заявил, что в этом году Министерство здравоохранения хочет получить закон о страховой медицине.

Анищенко говорит, что в министерстве уже есть готовый закон о медицинской страховке, и сейчас он отправлен в другие ведомства для ознакомления.

В июле 2011 года министр здравоохранения заявлял, что система охраны здоровья в стране не готова к внедрению страховой медицины, при этом он предполагал, что в 2012 году закон о социальном медицинском страховании будет подан на рассмотрение в парламент.

Напоминаем, что ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что реформирование системы здравоохранения в стране будет предполагать внедрение эффективной страховой медицины.

Осенью прошлого года заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова говорила, что вводить страховую медицину в Украине пока опасно, так как это ударит в первую очередь по бизнесу, который вынужден будет с помощью своих средств страховать работников.

Как известно, в Украине в 2011 году расходы на медицину были в 10-15 раз ниже, чем в Европе, и составляли 920 гривен, а это чуть больше 115 долларов на одного гражданина в год.