В Украине подорожала вода

01.03.2012 16:05

В Украине подорожала вода С сегодняшнего дня вода заставит украинцев выворачивать карманы еще сильнее, так как тарифы на эту коммунальную услугу выросли.

Цены на холодную воду выросли на 8% для всех украинцев из-за подорожания электроэнергии.

В столице водоснабжение подорожает на 18 копеек и будет составлять 3 гривны 18 копеек. Пока это только базовый тариф, окончательную цену установит городской водоканал.

Самая дорогая вода по-прежнему в Бердянске — приблизительно 11 гривен за один кубометр. Больше 10 гривен продолжают платить в Луганске, Желтых Водах, Керчи и Мелитополе.

Как стало известно, цену подняли из-за подорожания электроэнергии. Также в новую цену на воду еще не заложена модернизация водной отрасли, так что вскоре можно ожидать новой волны подорожания.

Заместитель руководителя департамента Национальной комиссии регулировки рынка коммунальных услуг Олег Димов говорит, что если сравнивать два водоканала, то у одного есть подземный водозабор, и есть поверхностный. Таким образом, у разных водоканалов расходы разные. В Бердянске воду покупают, и она идет по водоканалу около 170 километров. Все эти расходы заложены в тариф, поэтому и цена такая высокая.