Лекарства в аптеках могут подешеветь вдвое

12.03.2012 14:45

Лекарства в аптеках могут подешеветь вдвое Специальная комиссия при Министерстве здравоохранения Украины работает над созданием системы ценообразования на зарубежные лекарства.

Президент Украины Виктор Янукович поручил урегулировать цены на медикаменты путем наследования европейской практики – внедрить референтную систему на цены. Она предполагает устанавление цен на медикаменты путем определения средней цены на конкретные препараты, а цены для расчетов берут в нескольких странах. Полученная цифра становится индикатором, выше которого продавать препарат уже нельзя.

Для Украины странами-индикаторами будут Польша, Молдова, Сербия и Венгрия. Первыми референтное ценообразование испытают на себе медикаменты от гипертонии. Чиновники предполагают, что такой метод понизит цены на препараты на 20-25%. Однако покупатель разницу в цене ощутит не сразу.

Также в МЗО хотят внедрить систему частичного возврата стоимости некоторых лекарств – от тех болезней, которыми страдают большие группы населения и которые характеризуются высокой смертностью. К ним относятся та же гипертония, болезни сердца. Размер компенсации будет зависеть от экономической ситуации в стране и от возможностей госбюджета, заявляют в Госслужбе по медицинским препаратам.

То есть цену на лекарство разделят покупатель и государство (или страховая компания). Это снизит цены в аптеках на 20%. А некоторые препараты государство сможет оплатить и на 50%. Эксперты уверены, такой метод сможет искоренить самолечение, с которым врачи борются давно. Ведь чтобы получить компенсацию на препарат, нужно предоставить рецепт от врача.