Сахар может стать дорогим дефицитом

23.03.2012 10:44

Сахар может стать дорогим дефицитом В Украине может возникнуть дефицит сахара. Фермеры прогнозируют, что вместо натурального сахара рынок заполнят вредные заменители.

Как удалось выяснить представителям СМИ, в прошлом году аграрии инвестировали много средств в выращивание сладкого продукта, но по вине государства, которое проводило закупки только у «нужных» предприятий, фермеры были вынуждены себе в ущерб дешево сдавать сахар в торговые сети.

В текущем году из-за отсутствия поддержки со стороны правительства, посевы сахарной свеклы планируют сократить на четверть. Это может привести к дефициту получаемого продукта.

По данным руководителя ассоциации изготовителей сахара Николая Ярчука, каждый 4-й килограмм сахара в Украине — это химикаты.

Эксперт объясняет, что изготовители отравляют потребителей, так как готовы на все, чтобы заработать миллионы. Килограмм заменителя сахара заменяет тонну сахара, и стоит в сотни раз дешевле, и легче транспортируется и перерабатывается.

По данным СМИ, государственный Аграрный фонд в 2010 году умудрился заплатить за сахар одной фирме треть миллиарда. По этому поводу главные аграрии страны молчат.