Украинцы будут платить только за выговоренные секунды

26.04.2012 11:43

Украинцы будут платить только за выговоренные секунды В Украине официально отменили плату за соединение при разговорах по мобильному. Об этом идет речь в недавно утвержденных Кабинетом Министров новых правилах предоставления телекоммуникационных услуг.

Согласно данным нормативам, абоненты интернета, мобильной связи или кабельного телевидения теперь будут платить только за потребленные услуги. Тарифы, когда говоришь по мобильному телефону 20 секунд, а платишь за одну минуту — теперь вне закона, как и плата за соединение.

Заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вишлинский отмечает, что новые правила предоставления телекоммуникационных услуг обязывают операторов качественнее информировать о стоимости услуг, которые предоставляются и уменьшают возможность обманывать потребителей «хитрыми тарифами».

Кроме того, новые правила существенно ограничивают возможности операторов изменять тарифные планы. Отныне они должны четко указывать время, на протяжении которого тариф изменяться не будет, а после этого срока операторы обязаны предупреждать каждого абонента об изменении условий.

Со своей стороны мобильные операторы, которые работают на украинском рынке, говорят, что большинство норм они уже выполняют. Конкретно это относиться к посекундной тарификации и отказу от платы за соединение.