Зарплаты украинцев немного выросли

27.04.2012 15:45

Зарплаты украинцев немного вырослиЗа прошедший месяц средняя заработная плата по Украине выросла до 2923 гривен, что на 124 гривны больше, чем в феврале, сообщили в Госстат.

Реальные доходы работников увеличились за месяц почти на 4% благодаря низкой инфляции в марте (0,3%). При этом рост доходов в расчете за год замедлился с 16,2 до 15,5%. Как сказал руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко, такая тенденция объясняется замедлением роста экономики.

Учитывая, что в марте многим выплачены квартальные премии, можно ожидать, что заработки за апрель окажутся ниже мартовских. Замедление роста зарплат продлится еще полгода, и только осенью ожидается, что начнется обратный процесс, потому что экономика пойдет вверх.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, наоборот, уверен, что ближе к выборам зарплаты будут становиться все больше, но не за счет развития экономики, а за счет дополнительных выплат бюджетникам, это уже утверждено недавними изменениями в госбюджет.

Наибольшие зарплаты, традиционно, платят в Киеве — 4577 гривен, меньше на Тернопольщине — 2079 гривен.