В Украине ожидается резкое подорожание газа

03.05.2012 17:40

В Украине ожидается резкое подорожание газа Согласно прогнозам эксперта, иранская проблема может существенно ударить по Украине дорогими энергоресурсами.

Если в ходе ближайших переговоров по иранскому вопросу не будет найден компромисс, то для всего мира, в том числе и для Украины это обернется резким подорожанием нефти и повышением цен на газ. Такую информацию сообщил Александр Охрименко, который является президентом аналитического Центра.

По данным УНИАН, эксперт сообщил: «Любые эмбарго против Ирана для Украины не выгодны. Тегеран активно покупает украинские продукты питания и металл. К тому же, эмбарго непременно приведет к глобальному увеличению стоимости нефти и газа. Уже сегодня цена на российский газ переводит отечественное производство в разряд убыточное, а производство метала — в низко рентабельное».

В конце текущего года экономическое положение Украины может стать крайне тяжелым, тогда покупка газа зимой станет для страны непосильной задачей, полагает эксперт.

Переговоры по поводу иранской проблемы состоятся уже скоро. Хочется верить, что стороны все же смогут найти компромисс, иначе мир столкнется с проблемой, которая окажется в несколько раз серьезнее финансового кризиса.