Самая высокая зарплата по Украине у летчиков и финансистов

04.05.2012 11:59

Зарплата Средняя заработная плата по Украине составляет 2923 грн. Больше всех зарабатывают финансисты и летчики, а самые низкие зарплаты у работников сельского хозяйства и рыбной отрасли.

Государственная служба статистики сообщает, что в марте средняя заработная плата украинцев составила 2923 гривны. Кроме того, по данным Государственной службы статистики, самые высокие зарплаты по Украине у работников авиационного транспорта, они получают в среднем 9163 гривны в месяц. Также достаточно высокая заработная плата у финансистов, они в среднем получают 6526 гривен в месяц.

А вот самые низкие зарплаты по Украине у работников рыбной отрасли, которые в среднем получают 1346 гривен, а также у работников сельского хозяйства — 1770 гривен в месяц.

Государственная служба статистики также отмечает, что в промышленности за март средняя заработная плата составила 3361 грн., и это на 142 гривны больше, чем было в январе этого года. Оказалось, что самые высокие зарплаты у работников добывающей промышленности, которые в среднем получают около 4667 грн., а самые низкие зарплаты у людей, работающих на предприятиях легкой промышленности. Работники легкой промышленности за март получили в среднем 1649 гривен.

Также Государственная служба статистики сообщает, что по уровню заработной платы лидирует Киев, где в марте средняя зарплата составила 4577 гривен. Кроме того, достаточно высокая по Украине зарплата в Донецкой области, люди в среднем зарабатывают по 3381 грн. в месяц, а также в Днепропетровской области — 3042 грн.